10 Июнь 2016, 09:05

При покупке недвижимости в России необходимо знать, какие правила налогообложения будут применимы к Вам, если Вы захотите продать ее. 

Правила налогообложения будут применяться к Вам в зависимости от того, кем Вы являетесь на момент ее продажи – налоговым резидентом или налоговым нерезидентом.  

Кто является налоговым резидентом и нерезидентом?

При уплате налога с дохода от продажи недвижимости гражданин считается налоговым резидентом РФ, если в календарном году, в котором получена прибыль от продажи его недвижимости, он провел на территории Российской Федерации не менее 183 дней.

Правила налогообложения для налоговых резидентов и нерезидентов при продаже недвижимости

При продаже ранее купленной недвижимости БОЛЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ с момента возникновения на нее права собственности:

При продаже ранее купленной недвижимости РАНЬШЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ с момента возникновения на нее права собственности применяется следующее налогообложение:

Налоговый резидент должен заплатить 13% НДФЛ. При этом при наличии документального подтверждения расходов, связанных с приобретением проданного имущества, он имеет возможность оплатить налог только с разницы стоимости за покупку и стоимости за продажу недвижимости.

⇒ Пример: 
Если Вы купили квартиру за 10 млн и имеете документальное подтверждение расходов, связанных с приобретением данной недвижимости, а продали ее за 11 млн, Вам необходимо оплатить 13% НДФЛ с 1 млн рублей (т.е. 130 тыс. руб.).

Дополнительные детали по вопросам имущественных вычетов при продаже недвижимости можно получить на сайте Федеральной Налоговой Службы ЗДЕСЬ.

В случае дополнительных вопросов/ за помощью в покупке или продаже недвижимости, пожалуйста, свяжитесь с нами по +7 966 380 1075/ Moscow-rentals@yandex.ru.


Смотреть все публикации


Отправьте эту страницу друзьям!