18 Январь 2017, 13:48

Существует три основных вида сотрудничества с физическими лицами: трудовой договор (ТД), договор гражданско-правового характера (ГПХ), договор с индивидуальным предпринимателем (ИП). Ниже представлена сравнительная таблица:

Из данного сравнения легко заметить, что при работе с ИП величина налоговой нагрузки минимальна, поэтому иногда работодатели стремятся заменить трудовой договор на договор с ИП.

Но важно понимать, что при наличии признаков трудовой деятельности: постоянное нахождение на рабочем месте, четкие трудовые функции, постоянная заработная плата и прочее – суды легко переквалифицируют такие договоры в трудовые, начислив недоплаченные налоги и взносы за весь период сотрудничества. Из данного сравнения легко заметить, что при работе с ИП величина налоговой нагрузки минимальна, поэтому иногда работодатели стремятся заменить трудовой договор на договор с ИП.

⇒ Статья подготовлена партнером Moscow Rentals компанией Bellerage, лидером по соотношению "цена-качество" в финансовом и юридическом аутсосинге. Мы надеемся, что статья оказалась интересной и полезной для Вас и Вашего бизнеса.

 


Смотреть все публикации


Отправьте эту страницу друзьям!