14 Апрель 2017, 08:25

Минфин РФ разработал законопроект, согласно которому иностранные граждане смогут возвращать НДС по покупкам, совершенным на территории РФ.

Право вернуть данный налог получат граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз. Для этого им нужно будет предъявить паспорт и чек на выплату налога, а также вывезти покупки за пределы таможенной территории ЕАЭС. Возврат НДС не будет распространяться на подакцизные товары, за исключением алкогольной продукции.

Минфин оценил дополнительные расходы федерального бюджета на введение tax free в 150-200 млн рублей в год. Расходы таможенных и налоговых органов составят около 200 млн рублей единовременно и порядка 150 млн рублей ежегодно. Компенсировать расходы бюджета предполагается за счет увеличения туристического потока и роста объема розничного товарооборота.

Эксперимент по внедрению законопроекта будет запущен во второй половине 2017 года. На запуске проекта вернуть налог можно будет в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи.

⇒ Статья подготовлена партнером Moscow Rentals компанией Bellerage, лидером по соотношению "цена-качество" в финансовом и юридическом аутсосинге. Мы надеемся, что статья оказалась интересной и полезной для Вас и Вашего бизнеса.

 


Смотреть все публикации


Отправьте эту страницу друзьям!