10 Июль 2018, 09:33

С 8 июля 2018 года в России вступил в силу новый закон, запрещающий постановку на миграционный учет иностранных граждан по адресу компании-работодателя. Исключением являются случаи, когда иностранный гражданин фактически проживает по адресу работодателя. 

Теперь постановка на учет иностранцев будет осуществляться только по адресу их фактического проживания непосредственно принимающей стороной (отель / владелец квартиры / постоянно зарегистрированный в квартире).

Сроки постановки на миграционный учет

По общему правилу иностранные граждане должны встать на учет в течение 7 дней* после их прибытия в РФ. 

Не подлежат постановке на миграционный учет:

Высококвалифицированные специалисты могут находится в РФ без постановки на учет до 90 дней, граждане Таджикистана - до 15 дней, граждане Евразийского экономического Союза - до 30 дней.

Кто может поставить иностранного гражданина, проживающего в квартире, на миграционный учет?

Постановку на миграционный учет может осуществить собственник квартиры или постоянно зарегистрированный человек в квартире. Можно ли это сделать по ноториальной доверенности, а также какие документы/ копии необходимо для этого предъявить, пожалуйста, уточняйте в соответствующем территориальном Отделе по вопросам миграции МВД России/ МФЦ. 

Нужно ли ставить на миграционный учет иностранца каждый раз после пересечения границы?

Да, поскольку регистрация аннулируется при пересечении границы РФ. 

Если иностранный гражданин уже зарегистрирован по адресу организации, нужно ли ему что-то менять?

Менять ничего не нужно до окончания срока действующей регистрации или до выезда из РФ.  После следующего въезда в РФ иностранный гражданин должен быть поставлен на миграционный учет по адресу квартиры, в которой он проживает. 

_____________________________

* - срок может быть временно изменен для особых мероприятий/ др., как в 2018 году во время проведения Чемпионата FIFA.

⇒ Статья подготовлена партнером Moscow Rentals компанией Bellerage, лидером по соотношению "цена-качество" в финансовом и юридическом аутсосинге. Мы надеемся, что статья оказалась интересной и полезной для Вас и Вашего бизнеса.

 

Смотреть все публикации


Отправьте эту страницу друзьям!