Уплата налогов за сдачу недвижимости в аренду/ найм

Читайте о вариантах налогообложения для физических лиц и ИП ЗДЕСЬ.

Штрафы за неуплату налога за сдачу недвижимости в наем

Если собственник жилого помещения не уплачивает налог по не зависящим от него причинам, он должен будет заплатить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ). Если собственник умышленно не платит подоходный налог от сдачи недвижимости в наем,  штраф будет составлять 40% от неуплаченной суммы (п. 3 ст. 122 НК РФ).

За значительное нарушение налоговых обязательств предусмотрена уголовная ответственность.

Регистрация иностранцев в сдаваемой недвижимости

Внимание, не путайте: регистрационный учёт есть только у граждан РФ,  у иностранных граждан бывает только миграционный учёт. 

Согласно федеральному закону постановка на учет иностранцев может осуществляться только по адресу их фактического проживания непосредственно принимающей стороной (отель / владелец квартиры / постоянно зарегистрированный в квартире). 

Собственнику недвижимости необходимо своевременно ставить арендаторов на миграционный учёт в районном отделении УФМС по месту нахождения жилого помещения или через МФЦ.

Сроки для постановки на учет, а также запрашиваемый пакет документов могут меняться, поэтому мы рекомендуем уточнять актуальные требования в месте, где Вы планируете поставить гостя на учет. 

Дополнительные детали читайте ЗДЕСЬ

Парковочное разрешение резидента

Резидентами платных городских парковок являются:

  • Собственники жилого помещения или его доли 
  • Наниматели жилого помещения или его части по договору соц. найма
  • Наниматели жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения

Они могут оформить парковочное разрешение резидента (не более 2-х разрешений на одно жилое помещение).

Резидентное разрешение дает право на бесплатную парковку в пределах административного района Москвы, на территории которого находится жилое помещение резидента, ежедневно с 20.00 до 8.00 в течение 1-го года.  Подробную процедуру оформления читайте по ССЫЛКЕ

 

Отправьте эту страницу друзьям!